Закрыть
Греция
+7 (966) 320-17-88
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Святыни Греции

2015-03-30 18:51:59, Рубрики: ПУТЕШЕСТВИЕ, ЖИЗНЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ, Необычные туры, Достопримечательности, Интересное
Страны: Греция
Источник: Grekomania.ru

Паломничество по святым местам всегда считалось одной из самых почитаемых традиций нашего народа. Истинные верующие отправлялись в путь, чтобы поклониться значимым христианским святыням, получить благословение в своих начинания и почтить память предков.

На сегодня паломничество не утратило своей актуальности, и многие наши соотечественники стремятся посетить христианские святыни Греции, поскольку эта страна является настоящим оплотом православия. Именно здесь были возведены первые храмы и основаны многие духовные традиции.

Святыни на материке:

Церковь Святых апостолов, Афины   Парфенон     Храм Преображения Господня, Афины  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Афины

Церковь Святых апостоловявляется одним из старейших храмов Афин и находится на территории древнегреческой Агоры. В прошлом веке храм был отреставрирован, и теперь он предстает перед нами в своем первоначальном виде. Здесь можно увидеть фрески поствизантийского периода, перенесенные из ныне разрушенной церкви Святого Спиридона.

Парфенон ассоциируется у нас с языческой историей, хотя более тысячи лет - это место было местом паломничества христиан. Именно здесь находились евангелие, переписанное самой святой царицей Еленой, и мощи святого Макария Египетского. Несмотря на то, что реликвии исчезли в результате многочисленных войн, Парфенон по-прежнему занимает важное место среди святынь Греции.

Храм Преображения Господня датируемый 14 веком находится на северном склоне Акрополя. Крестово-купольный византийский храм с южной стороны имеет маленькую часовню Святой Параскевы.

Салоники

Базилика Святого Димитрия Солунского - самая крупная в городе церковь была построена христианами еще в 306 году и названа в честь проповедника и покровителя Салоник. Мощи Св. Димитрия в древности были мироточивыми. Прихожане, поклонявшиеся святому, набирали миро в стеклянные ампулы.

Митрополичий собор святителя Григория Паламыпредставляет собой величественное здание, расположенное в центре города. Назван он в честь святителя архиепископа Салоник, известного своими богословскими трудами, сочинениями полемического, аскетического и нравственного содержания. Мощи Св. Григория были перенесены в митрополичий собор из кафедрального храма Святой Софии в Салониках.

Базилика Святого Димитрия Солунского   Митрополичий собор святителя Григория, Салоники   Монастырь Св. Сорока мучеников, Спарта  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спарта

Монастырь Св. Сорока мучеников находится в пещере и украшен множеством красивых фресок, выполненных известным мастером Константином Манассисом. Чтобы защитится от нападений, позже монахи построили новый более крупный монастырь с большим количеством помещений. Одной из достопримечательностей храма является круглое здание с большой печью посередине, возле которой монахи грелись по очереди. В южной части монастыря была четырехэтажная башня с бойницами и наблюдательным пунктом, но теперь от нее осталось лишь три этажа.

Голский монастырь Пресвятой Богородицы находится на северо-восточном склоне Тайгетского перевала. В годы турецких набегов сюда стекались беженцы, ища укрытия в горах. В монастырских церквях хорошо сохранились многие фрески, однако в главном храме они потемнели и расплылись из-за высокой влажности. Главной иконой обители считается одна из наиболее известных православных святынь Греции - икона Божией Матери «Живоносный источник».

Патры

Собор Св. Андрея известен благодаря хранящимся здесь мощам великомученика. По преданию святой апостол Андрей Первозванный проповедовал не только в Греции, но и освятил место основания будущей столицы Руси - Киева. Благодаря его проповедям большинство населения Патр приняло христианство.

Святыни на островах:

Собор Св. Андрея Первозванного, Патры   Храм Св. Спиридона Тримифунтского, о. Корфу   Собор апостола Тита, о. Крит  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корфу

Храм Св. Спиридона Тримифунтского воздвигнут в честь набожного праведника, который помогал нуждающимся и больным людям. За его доброту Бог наградил Спиридона даром чудотворения. В церкви хранятся нетленные мощи святого и ежедневно сотни людей приходят сюда, дабы приложиться к святыне и попросить об исцелении. Внутри храма есть множество золотых и серебряных паникадил, мраморный иконостас, иконы в золотых рамках и висящие на цепочках металлические фигурки с изображением людей и отдельных частей тела - так прихожане благодарят св. Спиридона за помощь.

Женский монастырь Пантократор расположен на севере Корфу. Он известен даже за пределами Греции благодаря иконописи сестер обители, которые творят в византийском стиле и удивительно яркой цветовой гамме.

Крит

Собор апостола Тита сочетает в себе различные архитектурные стили, ведь он много раз переходил от одного направления религии к другому. В храме находятся мощи апостола Тита, чудом уцелевшие в одном из пожаров XVI века.

Монастырь Панагия Палиани - самая древняя святыня острова, знаменитая на весь мир благодаря чудесному миртовому дереву. Растение стало произрастать из дерева, изображенного на иконе, и постепенно скрыло ее. Это миртовое дерево растет теперь в храме, а его ветви считаются целебными.

Монастырь Панагия Палиани, о. Крит   Филеримский монастырь, о. Родос   Монастырь Святой Богоматери Цамбики, о. Родос  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родос 

Филеримский монастырь - одна из самых знаменитых святынь Родоса, представляет собой уединенное место, на котором ранее располагался античный город. 

Монастырь Святой Богоматери Цамбикипосещают женщины, которые не могут зачать ребенка. Согласно легенде, храм построен на земле турка, жена которого часто молилась иконе Божьей Матери с просьбой дать ей ребенка. Спустя несколько лет она забеременела, и благодарный муж подарил все земли монастырю. 

Монастырь Панормитис имеет свою особенную ценность - икону архангела Михаила, к которому люди обращаются со своими просьбами. Говорят, что можно написать просьбу на клочке бумаги, закрыть в бутылке и бросить в море. Если это сделает истинно верующий человек, то она прибудет в бухту и желание обязательно исполниться. 

Тинос

Остров был провозглашен священным островом Богородицы, поскольку именно здесь находится главная святыня Греции - чудотворная икона Благовещения Пресвятой Богородицы.

Андрос 

В Монастыре святителя Николая Чудотворца находится чудотворная икона, которая обильно мироточит более 20 лет. 

Патмос

Пещеры Апокалипсис венчают собой святые места Греции, ведь именно здесь Иоанну Богослову явилось Откровение Божие, а ученик Прохор в пещере записал со слов евангелиста последнюю книгу Евангелия Апокалипсис.

Монастырь Панормитис, о. Родос   Монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы, о. Тинос   Пещеры Апокалипсис, о. Патмос  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центры православного паломничества Греции 

Святая Гора Афон

Редкое путешествие по стране обходится без посещения Святой Горы Афон, на которой каждый мужчина может получить духовные впечатления и благодатную пищу для души. Здесь находится уникальная православная монашеская республика с многовековой историей и мужским населением. Во времена расцвета на Святой Горе насчитывалось более 180 православных монастырей. Сегодня их число сократилось до 20 и среди них есть греческие, болгарские, русские, сербские и румынские храмы. Все они пользуются правом самоуправления. У Афонских монастырей есть несколько подворий за пределами Святой горы и самым известным из них считается женский монастырь Ормилия, где подвизается свыше ста монахинь. В этом благословенном месте путники могут очиститься от греха и страданий, переосмыслить свои поступки и восстановить душевные силы.

Метеоры

Любой, кто посещает святыни Греции, хочет непременно побывать в Метеорских монастырях. Эти необычные храмы расположены на возвышающихся над землей скалах, которые будто парят над плодородной равниной. Первые монахи - выходцы из Афона, появились в Метеорах еще 13-14 веках. Постепенно численность их стала увеличиваться, в период расцвета здесь было более 20 действующих монастырей. Сейчас эти христианские святыни Грециинасчитывают лишь 6 обителей. В самом значимом из них мужском монастыре Преображения Господня («Великая Метеора») находятся мощи основателей местного монашества святых Афанасия и Иоасафа и чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Во всех монастырских музеях есть экземпляры древнейших пергаментных рукописей, императорских хрисовул и облачений.

Святая Гора Афон   Метеоры   Монастырь Святого Иоанна Богослова  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женский монастырь Святого апостола Иоанна Богослова

Перечисляя православные святыни Грецииобязательно стоит упомянуть данный монастырь, расположенный внебольшом городке Суроти, недалеко от Салоник. Здесь по старым афонским традициям живут 67 сестер. Они проводят службы при свечах, угощают посетителей лукумом и холодной водой.Тысячи паломников со всего мира стремятся к одной из главных святынь Греции - могиле старца и основателя монастыря Паисия Святогорца, чтобы почтить память этого выдающегося человека.

Паломничество по святым местам Греции позволит верующим прикоснуться к целебным мощам и чудотворным иконам, помолиться в греческих храмах, увидеть древние иконы и фрески, чудом дошедшие до наших времен.
 



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Святыни Греции
  • Крепость на греческом острове Родос
  • Историческая часть Керкиры на острове Корфу
  • Культурный ландшафт Загори в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Гавдос среди 10 самых красивых потаённых островов в мире
  • Афины и Фивы – в списке 20 древнейших городов мира
  • Афинский кинотеатр в числе лучших кинотеатров Европы
  • Ресторан отеля Grande Bretagne - в числе лучших ресторанов мира
  • На дне Ионического моря найден испанский корабль XVI века
  • Амфиполь: Обнаружена уникальная напольная мозаика
  • Постоянная выставка «Память и ... камни» в Археологическом музее Салоник
  • Новые впечатляющие находки в Амфиполе
  • Греция: Заброшенный аэропорт Эллиникон превратится в город-сад
  • Старый город Касторья в списке семи исчезающих памятников Европы, которым будет оказана международная помощь
  • Три греческих монастыря попали в список красивейших монастырей мира
  • Акрополь среди восьми мировых достопримечательностей, которые стоит посетить
  • «Прогулка по древним Афинам» с помощью поэзии 19-го века
  • Бесплатные экскурсии в музеи и археологические памятники города Афины
  • В Греции создадут виртуальные Олимп и Метеору
  • Руины древнего здания обнаружены возле острова Закинф
  • Древний Гераклион — затерянный подводный город
  • Fox News опубликовал список десяти важнейших священных мест Земли
  • Через 1700 лет безмолвия будет открыт древний театр в Мессини
  • Sunday Times признала Музей Акрополя третьим среди лучших музеев мира
  • CNN: Акрополь - второй по красоте среди 962 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Акрополь - второй по красоте среди 962 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Бесплатные экскурсии по Салоникам: «Салоники - город прошлого и настоящего»
  • Апрель 2013 года - Программа бесплатных экскурсий по Афинам
  • Афины: бесплатные экскурсии в марте 2013 года
  • В Ханья стартует программа бесплатных экскурсий
  • Корабль "Арго" может стать туристической достопримечательностью
  • Акция «Kras...Test»: образовательные экскурсии в усадьбе Геровасилиу
  • Два исторических объекта города Месолонги претендуют на внесение в список ЮНЕСКО
  • E-tickets: достижения современности - сокровищам древности
  • День открытых дверей города Салоники - 24 и 25 ноября
  • Салоники на 3 дня в ноябре превратятся в открытый музей
  • На Крите состоялось открытие скульптурной композиции «Похищение Европы»
  • Театр Фламенко из Андалусии в Греции
  • СМИ заявляют о находке гробницы жены и сына Александра Македонского
  • ЮНЕСКО: остров Лесбос присоединен к Глобальной сети геопарков
  • Древний театр в Афинах после 2,5 тысяч лет перерыва открывает новый сезон
  • В аэропорту города Афин пройдет выставка «Кораблекрушение у острова Антикитера»
  • Чудотворная икона Божией Матери будет доставлена в Салоники с Афона
  • Литохоро - каменная деревня с горячим сердцем
  • В ожидании чуда. Успение Пресвятой Богородицы
  • Монастырь Святого Иоанна Богослова на греческом о.Патмос открывает двери для религиозных туристов из России
  • Остров Нисирос получил награду Europa Nostra в категории «Сохранение культурного наследия»
  • Театральная жизнь вернулась в Дельфы
  • Музей Гетти вернул Греции археологические находки
  • Нафплион: реставрация крепости Бурдзи
  • ** Примечание.


    +7